Catorce graduados nominados en los Premis Gaudí

Ya se han dado a conocer los nominados y nominadas a la XII edición de los Premis Gaudí que otorga la Acadèmia del Cinema Català. Los ganadores se conocerán en la gala que tendrá lugar el próximo 19 de enero de 2020.

De un total de 53 producciones aspirando a ser nominadas en 21 categorías, han obtenido nominación 14 graduados repartidos en un total de 11 producciones con talento Escac que suman 18 nominaciones en 11 categorías distintas.

Las producciones con talento Escac nominadas son

  • La hija de un ladrón (13) Belén Funes nominada a Mejor Dirección, Belén Funes y Marçal Cebrián nominados a Mejor Guion, Neus Ollé nominada a Mejor Fotografía, Enrique G. Bermejo y Sergio Rueda nominados a Mejor Sonido.
  • La inocencia (7) Lucía Alemany nominada a Mejor Dirección, Lucía Alemany y Laia Soler nominadas a Mejor Guion.
  • Els dies que vindran (10) Ana Pfaff nominada a Mejor Montaje.
  • Elisa y Marcela (4 nominaciones). Sylvia Steinbrecht nominada en Mejor Dirección Artística.
  • A quién a hierro mata (4) Oriol Maymó nominado a Mejor Dirección de Producción.
  • 7 raons per fugir (3), Aritz Cirbián nominado a Mejor Dirección de Producción.
  • Ojos negros (2)
  • La filla d’algú (1) Aina Clotet nominada a Mejor Actriz Protagonista.
  • La vida sense la Sara Amat (1) Gris Jordana nominada a Mejor Fotografía.
  • Tahrib (1) nominado a Mejor Cortometraje.
  • Paradise Hills (1) Alex Villagrasa nominado a Mejores Efectos Especiales. 

Mejor película:

7 raons per fugir, producida por Aritz Cirbian, Xavi Toll como productor delegado, Anaïs Urraca en montaje y Laia Casanovas en sonido.
La inocencia, dirigida por Lucía Alemany, coescrita con Laia Soler y con Joan Bordera como DoP.
Els dies que vindrán, con Ana Pfaff en montaje.

Mejor película en lengua no catalana:

La hija de un ladrón, dirigida por Belén Funes, coescrito por Marçal Cebrián, con Neus Ollé como DoP, Enrique G. Bermejo y Sergio Rueda en sonido.
Ojos negros, con Andrés Mellinas como productor ejecutivo, Ana Moragriega como directora de producción, Víctor Xavier Monzó como montador y Eloy Rodríguez de la Rosa y Roger Navarro como diseñadores de sonido.

Mejor dirección:

Belén Funes por La hija de un ladrón
Lucía Alemany por La inocencia

Mejor guion:

Belén Funes y Marçal Cebrián por La hija de un ladrón
Lucía Alemany y Laia Soler por La inocencia

Mejor cortometraje:

Tahrib, de Gerard Vidal Cortés y con un equipo técnico formado por graduados en la escuela. Corto de final de grado producido por Escac Films.

Mejores efectos visuales:

Alex Villagrasa por Paradise Hills

Mejor dirección artística:

Sylvia Steinbrecht por Elisa y Marcela

Mejor montaje:

Ana Pfaff por Els dies que vindran

Mejor fotografía:

Gris Jordana por La vida sense la Sara Amat
Neus Ollé por La hija de un ladrón

Mejor dirección de producción:

Aritz Cirbián por 7 raons per fugir
Oriol Maymó por A quién a hierro mata

Mejor sonido:

Enrique G. Bermejo y Sergio Rueda por La hija de un ladrón

Mención especial para la película La filla d’algú, largo colectivo de la XX promoción de ESCAC que ha conseguido la nominación a Mejor Actriz Protagonista para Aina Clotet. 

Los graduados y graduadas en ESCAC han obtenido hasta la fecha un total de 37 Premis Gaudí. 

Categorías: Escac Films, Talento Escac