Veinte graduados nominados en los Premis Gaudí

Hoy se han dado a conocer los nominados y nominadas a la XI edición de los Premis Gaudí que otorga la Acadèmia del Cinema Català. Los ganadores se conocerán en la gala que tendrá lugar el próximo 27 de enero.

Un total de 36 producciones compitiendo en 22 categorías, entre las cuales hay 16 producciones con talento Escac que suman un total de 23 nominaciones en 12 categorías distintas.

Lluis Rivera es el graduado con más nominaciones, con las tres de efectos por Durante la tormenta, Superlópez y La sombra de la ley; seguido por Elena Trapé con dos (dirección y guión de Les distàncies), Oriol Tarragó, también con dos, por el sonido de Jurassic World: el reino caído y Superlópez; y Ventura Durall con las nominaciones a mejor corto por Primer estrat y Mejor película por Yo la busco (como productor ejecutivo).

Mejor película:

  • Jean François i el sentit de la vida, con Sergi Portabella en la dirección, Jaume Ripoll como productor ejecutivo, Bet Rourich como directora de fotografía, Anna Pujol como directora artística, Aina Calleja como montadora, Jordi Ribas en sonido y Pol Guamis como director de producción.
  • Les distàncies, con Elena Trapé en la dirección, Miguel Ibañez Monroy en guión Liana Artigal en Montaje, Julián Elizalde en foto y Jordi Rossinyol Colomer en sonido.
  • Yo la busco, con Ventura Durall como productor ejecutivo, Carlos Rigo como director de foto y Oriol Bonals en sonido.

Mejor película en lengua no catalana:

  • Viaje al cuarto de una madre, con la alumni del Máster de Producción Mar Medir como productora ejecutiva.

Mejor dirección:

  • Elena Trapé por Les distàncies.

Mejor guion:

  • Elena TrapéMiguel Ibañez Monroy por Les distàncies.

Mejor cortometraje:

  • La última virgen, de Bárbara Farré y con un equipo técnico formado por graduados en la escuela. Corto de final de grado producido por Escac Films.
  • Silencio por favor, de Carlos Villafaina. Corto de tercero de grado de ESCAC.
  • Primer estrat, de Ventura Durall

Mejor película de animación:

  • Black is Beltza, con Edu Sola en guion.

Mejor película documental:

  • I hate New York, con Juan Antonio Bayona como productor ejecutivo y Jaume Martí en montaje.
  • Trinta Lumes, con Diana Toucedo en dirección y producción ejecutiva, Lara Vilanova en dirección de foto y Ana Pfaff en montaje

Mejor sonido:

  • Oriol Tarragó por Jurassic World: el reino caído
  • Marc Orts y Oriol Tarragó por Superlópez

Mejores efectos visuales:

  • Alex Villagrasa y Lluis Rivera por Durante la tormenta
  • Lluis Rivera por La sombra de la Ley
  • Laura Pedro y Lluis Rivera por Superlópez

Mejor dirección artística:

  • Laia Ateca por Quién te cantará

Mejor montaje:

  • Ana Pfaff por Con el viento
  • Bernat Vilaplana por Jurassic World: el reino caído
  • Liana Artigal por Les distàncies

Mejor fotografía:

  • Edu Grau por Quién te cantará
  • Oscar Faura por Jurassic World: el reino caído

Los graduados y graduadas en ESCAC han obtenido hasta la fecha un total de 33 Premis Gaudí. 

Categorías: Escac Films, Talento Escac