Festival de Cortometrajes de Cine Base

El Festival de Cortometrajes Cine Base anuncia los cortometrajes ganadores de la edición 2020.

Dirigido a jóvenes entre 12 y 18 años (estudiantes de secundaria, bachillerato y ciclos formativos de grado medio) el festival tiene por objetivo incentivar la creación y el talento de jóvenes motivados por el audiovisual, promoviendo el interés de nuevos espectadores y públicos fieles a la cinematografía.

La gala de esta edición estaba prevista en el marco del Festival Internacional de Cine de Barcelona-Sant Jordi (BCN Film Fest) pero dadas las circunstancias actuales y siguiendo las medidas y recomendaciones sanitarias, se realizó el domingo 21 de junio a través del Canal de Youtube de CineBase. Se puede ver aquí 

Como novedad de la presente edición, contamos con un acuerdo especial entre Universal Production Music y Cine Base, que permitirá dar acceso a todos los finalistas a una librería musical con licencias disponibles para utilizarlas en sus cortometrajes.

Estos son los finalistas y los ganadores de esta edición:

CATEGORÍA FICCIÓN

1º -2º ESO

La mirada
Julia Quezado
Alba Enjuanes
Anna García
Jule Casamitjana
Maria Fanli Iglesias Díaz

Distàncies
Júlia Benavente
Cristina Pareja
Jialiu Diaz
Marc Vilá
Arnau Moncayo

Behind Darkess – GANADOR
Gerarld Pullman
Adrià Vicent Gilbert
Pol Càmera
Mario López
Marcos López
Isaac Martínez
Roi Portillo

3º -4º ESO

Tinta Borrada
Miriam Folch Andrés
Javi Cortés
Ana Pac

The Anonymous
Oscar Galán Baena
Pol Cámara
Jordi Hernández
Mario López
Marcos López

True Gods – GANADOR
Irene Ortiz García
Francesc Moreno
Petra Anderson
Genís Martí Meléndez
Pol Macià Sobrè
Kenan El Mamoune

1º – 2º BACHILLERATO

Plan de motín – GANADOR
Jose Luis Martínez Puche
Paqui López Albert
Mamen Esteve Tovar

Penitencia – PREMIO ESPECIAL
Alejandro Moreno Rodríguez
Jericò Sánchez
Alberto Real

Què difícil és dir Adéu – PREMIO ESPECIAL
Carlos Ruiz Haro
Aitana López Ropero
Claudia Pulido Madrid
Júlia Fernández Fernández
Carolina Madrid Rentero

Recuérdame
Amélie Solanilla
André Brugnara
Raquel Toro
Marta Castro
Carla Rodríguez
Martina Muñoz

Cubeception – PREMIO ESPECIAL
Mario Coarasa
Kevin Flores
Víctor Gesiarz
Rubén González
Bernat Guillem
Hugo Lorca
Pedro Villarejo González

CATEGORÍA DOCUMENTAL

La gripe española

El poder del mite

Parla el passat

Categorías: Escuela