Acceso

Requisitos de acceso

Según los estudios previos hay distintas vías para acceder a los estudios de Grado de la UB. Se puede consultar esta información, que está permanentemente actualizada, en Admisión a estudios de Grado de la UB .

Si el aspirante ha cursado estudios en el extranjero, se puede consultar la información para acceder al Grado en Admisión con estudios extranjeros de la UB. 

Requisitos específicos de acceso al Grado Oficial en Cinematografía de ESCAC:

Además de cumplir con los requisitos de acceso a un estudio Grado Universitario de la UB anteriormente citados, el aspirante al Grado en Cinematografía de ESCAC deberá superar con un APTO la Prueba de Aptitud Personal (PAP) específica de ESCAC. 

Esta PAP consta de:

  • Prueba Audiovisual (una pieza audiovisual a realizar en 24h en base a las indicaciones de la convocatoria)
  • Portfolio (ver más información en esta misma página)
  • Entrevista Personal

Procedimiento – Curso 2022-2023

  1. Presentación de candidatura a la Prueba de Aptitud Personal (PAP) específica de ESCAC. 
    • Apto: la nota de corte será la que marcará si finalmente puedes entrar o no al Grado.
    • No apto: podrás presentarte únicamente una segunda vez en la convocatoria extraordinaria de junio.
  2. Preinscripción universitaria a través de la Oficina d’Accés Universitari de la Generalitat del 7 al 13 de junio de 2022. Puedes ver toda la información sobre el proceso de preinscripción universitaria en el Canal Universitats.
    • Si eres de fuera de Cataluña: cuando recibas el certificado de notas de tu vía de acceso, tienes que mandarlo por correo certificado a la Oficina de Acceso Universitario o entregarlo allí presencialmente. Si no lo reciben, no te adjudicarán plaza. No queremos que te quedes sin tu sitio en la escuela por culpa de un papel perdido. Te recomendamos que supervises personalmente todo el proceso.
    • Si eres de fuera de España, el proceso es un poco más complejo y lento. Te recomendamos hacer nuestra prueba de acceso lo antes posible y ponerte en contacto con la Oficina de Acceso a la Universidad o el Departamento de Enseñanza de la Generalitat de Catalunya.
  3. Inscripción y pago de la PAP a través de la web Oficina d’Accés Universitari, cuando hagas la preinscripción al Grado en Cinematografía de ESCAC- UB del 7 al 13 de junio de 2022. Sin este pago, no podremos tener en cuenta tu candidatura.
  4. Asignación de plazas en función de la nota de corte en una fecha todavía por definir. Si has obtenido plaza te mandaremos un correo electrónico con toda la información necesaria para formalizar la matrícula que deberá realizarse, en línia, en una fecha todavía por definir.

Prueba de Aptitud Personal (PAP) – Curso 2022-2023

Convocatoria

La convocatoria ordinaria del curso 2022-2023 será el 18 de junio de 2022. Habrá una convocatoria preliminar el 23 de abril de 2022.

En caso de querer optar a beca, el candidato deberá presentarse a la convocatoria del 23 de abril de 2022 y marcar la casilla conforme solicita beca.

Prueba Audiovisual

Convocatoria preliminar: Las indicaciones para la Prueba Audiovisual (tema, duración y forma) se publicarán en esta misma página a las 10h de la mañana del sábado 23 de abril de 2022. No hace falta registrarse previamente, el candidato únicamente deberá rellenar el formulario, un máximo de 48 horas después, con los links a las carpetas digitales (tipo Dropbox, Google Drive, OneDrive) donde el candidato colgará el portfolio y la prueba audiovisual. Estos links deben estar desbloqueados y libres de permisos.

 

Convocatoria ordinaria: Las indicaciones para la Prueba Audiovisual (tema, duración y forma) se publicarán en esta misma página a las 10h de la mañana del sábado 18 junio de 2022. No hace falta registrarse previamente, el candidato únicamente deberá rellenar el formulario, un máximo de 24 horas después, con los links a las carpetas digitales (tipo Dropbox, Google Drive, OneDrive) donde el candidato colgará el portfolio y la prueba audiovisual. Estos links deben estar desbloqueados y libres de permisos.

 

Entrevista personal

Los candidatos serán citados a una entrevista personal con un tribunal independiente. El día y la hora de la entrevista serán asignados y enviados al correo electrónico del candidato. No se permitirán cambios en los días y horas asignados a las entrevistas. En caso de imposibilidad total de llevar a cabo la entrevista de forma presencial, se ofrecerá la posibilidad de realizar la entrevista a distancia mediante sistemas electrónicos (Skype, FaceTime, etc).

Se trata de la ocasión que tienen los candidatos para presentarse personalmente, mostrar su actitud y hablar de sus objetivos. El tribunal podrá hacer preguntas sobre el Portfolio presentado, la prueba audiovisual o sobre cualquier otra consideración relacionada con el perfil del candidato que no haya quedado clara.

Las entrevistas tendrán una duración de 15 minutos, aproximadamente.

Las entrevistas de la convocatoria ordinaria se realizarán los días 21 y 22 de junio de 2022.

Resolución

Antes del inicio del período de preinscripción universitaria.

Inscripción PAP

La inscripción y el pago de la PAP se deberá hacer del 7 al 13 de junio de 2022 a través de la web Oficina d’Accés Universitari.

Portfolio

¿Qué es el Portfolio?

El Portfolio habla de tí, de quien eres, de cómo te sientes, cómo te expresas, es tu voz propia.

El portfolio es un requisito imprescindible para estudiar en la ESCAC. Hazlo con tiempo. Será el retrato de tu proceso de aprendizaje a lo largo de tus estudios. El Porfolio acabará siendo tu presentación en el mundo profesional.

Para el portfolio de las pruebas de selección, preséntanos tanto lo que hayas hecho como lo que sueñas con hacer y, cuéntanos cuáles son tus planes en ESCAC.

¿Qué debe incluir el Portfolio?

  1. Declaración o Statement: Texto de máximo 600 palabras.
  2. Imagen: Un máximo de cinco imágenes en cualquier formato gráfico.
  3. Sonido: Un documento de como máximo tres minutos de duración, en formato de obra sonora y/o musical. (Sonido, Música, diálogo…)
  4. Proyectos: Un máximo de cinco proyectos, desarrollados obligatoriamente en cuatro fases: investigación, desarrollo, ejecución y presentación del resultado. Aquí hay que ver el procedimiento; tus ideas, lo que investigas, qué decides desarrollar, cómo las ejecutas y el resultado final. Aunque se valorará qué se ha hecho en cada una de las fases, los proyectos presentados pueden estar más o menos desarrollados; es decir, que no es necesario que todas las fases se hayan completado.
  5. Extras: Ejecuciones de cualquier ámbito que muestren intereses o habilidades especiales del alumno, estén o no vinculadas a un proyecto. Máximo de cuatro elementos.

Otras consideraciones:

  1. Todos los contenidos del Portfolio deben haber sido creados por el propio alumno.
  2. Puede incluir documentos tanto de carácter creativo como científico, técnico, social, humanístico, etc., y en cualquier formato (vídeo, fotografía, pintura, diseño, dibujo, texto, composición musical…).
  3. El Porfolio debe entregarse en formato digital, junto con la prueba audiovisual mediante este formulario online.  Los links deben estar desbloqueados y libres de permisos.

Ponderación asignaturas 2º bachillerato – 2020

Ponderación de las materias de modalidad de 2º de bachillerato para el acceso a la universidad en la preinscripción universitaria en Cataluña – 2020.

Algunas ponderaciones han cambiado para los alumnos que se examinan de la selectividad en 2020. Las novedades están indicadas entre * *.

0,2Análisis musical
0,2Dibujo artístico
0,2Diseño
0,2*Electrotécnica*
0,2Fundamentos de las artes
0,2Historia del arte
0,2Literatura castellana
0,2*Matemáticas*
0,1Griego

 

 
0,2Cultura audiovisual
0,2Dibujo técnico
0,2Economía de la empresa
0,2*Física*
*0,2*Historia de la filosofía
0,2Literatura catalana
*0,2*Latín
*0,2*Matemáticas aplicadas a las CCSS
 

Últimas notas de corte del Grado en Cinematografía 

Curso 2014-20157,91
Curso 2016-20176,45
Curso 2018-20199,264
Curso 2020-20219,650
 

 

 
Curso 2015-20166,5
Curso 2017-20187,333
Curso 2019-20209,762
Curso 2021-20229,442