Escuela / Organización
Escuela / Organización
Organización:
quiénes somos

Fundación y patronato

La Escuela Superior de Cine y Audiovisuales de Cataluña se fundó el 1993 a partir de los estudios de la Formación Profesional de Imagen y Sonido del Centro Calassanç.

El patronato de la Fundació Privada ESCAC está formado por la Universitat de Barcelona, l’Escola Pia de Catalunya, l’Ajuntament de Terrassa, DAMA (Derechos de Autor de Medios Audiovisuales), la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España y Deluxe.

ESCAC es miembro del Centre Internacional de Liaison des Écoles de Cinéma et de Télévisión (CILECT), organismo que reúne a 120 centros de formación especializada en el ámbito de la creación audiovisual, y miembro fundador del Groupement Européen des Écoles de Cinéma et de Télévisión (GEECT) y de la Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de América Latina (FEISAL).

Colaboradores

Distintas empresas e instituciones nos acompañan en nuestra misión fundacional; la búsqueda, formación y promoción del talento, colaborando tanto en nuestro programa de becas como en los servicios que ofrecemos para toda la comunidad.

Gracias a la colaboración del Institut Català de les Empreses culturals (ICEC), Fundación SGAE, Cinesa, DAMA y Netflix, más de 100 alumnos con pocos recursos estudian cada curso en ESCAC.

  • Institut Català de les Empreses Culturals (ICEC)
    • La ESCAC y el ICEC han firmado un convenio por el cual se otorga una subvención excluida de concurrencia pública para contribuir a las actividades de formación de profesionales del sector audiovisual. Con este acuerdo, el ICEC contribuye a una bolsa general de becas que posibilita a jóvenes con menos recursos, conseguir una beca completa de formación de sus estudios en la ESCAC.
  • Fundació SGAE
    • La Sociedad General de Autores y Editores, por medio de la Fundación SGAE, apoya a la ESCAC en el desarrollo de programas relacionados con la formación, la promoción, la difusión del audiovisual, así como la mejora del conocimiento de sus alumnos en todo aquello vinculado con la autoría, el derecho de autor y la propiedad intelectual. La SGAE y la Fundación SGAE contribuyen con una bolsa de Becas Fundación SGAE dirigidas a los alumnos de la ESCAC.
  • DAMA
    • DAMA (Derechos de Autor de Medios Audiovisuales), la única entidad de gestión especializada en contenidos audiovisuales, apoya a la ESCAC en el desarrollo de programas relacionados con la formación en la especialidad de guion, contribuyendo con una bolsa de Becas dirigida a todos los alumnos que cursen el Máster Superior de Especialidad en Guion.
  • Cinesa
    • La beca talento impulsada por Cinesa y Escac es una beca destinada a ayudar a jóvenes talentos. Gracias a esta beca, cada año un alumno de primer curso podrá acceder al Grado en cinematografía sin coste de matrícula (excluyendo las tasas y los gastos administrativos). Además, la beca talento tiene un carácter prorrogable para los dos cursos siguientes.
  • Netflix
    • Las becas Netflix-ESCAC se han diseñado para promover las carreras de personas pertenecientes a minorías o grupos sociales que, por cuestiones sistémicas, están infrarrepresentados en el sector audiovisual español. El objetivo de estas becas es impulsar la equidad creativa y fomentar la presencia de personas con diversidad cultural, con diversidad sexual y de género, y/o con discapacidad delante y detrás de las cámaras. Con el apoyo del Fondo para la creatividad inclusiva de Netflix España, se convocan dos becas para el Máster en Guion.
  • RESA
    • RESA es la red de residencias universitarias más importante y extensa del país, con más de 40 residencias en 21 ciudades españolas distintas. El grupo RESA colabora cada año con la ESCAC.
  • CineTools
    • La empresa líder en la venta de consumibles, accesorios y herramientas profesionales para cine y televisión ofrece un descuento del 5% para los estudiantes de ESCAC en todo el catálogo de productos CineTools.
  • ZY Culture and Art Studio of Shanghai
    • La ESCAC y ZIYOU colaboran en la organización de un workshop de lenguaje cinematogràfico en China para formar a directivos y cargos intermedios de sectores del arte, diseño y arquitectura.

Equipo humano

Las personas que forman el equipo humano de ESCAC están a disposición de todo el alumnado y la comunidad: equipo pedagógico, administrativo, de gestión y de servicios.

  • Dirección

    • Sergi Casamitjana
  • Pedagogía

    • Directora de Currículum: Aintza Serra
    • Director de Estudios: Jaume Macià
    • Coordinadores
    • Coordinador del Grado en Cinematografía: Yago Alcover yago.alcover@escac.es ext. 153 y Jaume Macià jaume.macia@escac.es ext. 116
    • Coordinador del Máster Universitario en Estudios de Cine y Culturas Visuales: Christian Checa christian.checa@escac.es ext. 124
    • Coordinadora del Máster Superior de Especialidad: Laura Diego laura.diego@escac.es ext. 109
    • Coordinadores de Másteres Propios: Christian Checa christian.checa@escac.es ext. 124 y Sílvia Calabuig silvia.calabuig@escac.es ext. 107
    • Coordinadora de Foundation: Sílvia Calabuig silvia.calabuig@escac.es ext. 107
    • Coordinador de One Year Filmmaking: Christian Checa christian.checa@escac.es ext. 124
    • Coordinadora de Construcción Efímera: Tere Zuluaga tere.zuluaga@escac.es ext. 126
    • Coordinador de VFX: Lio Estivill lionel.estivill@escac.es
    • Coordinador de Montaje: Alfredo Ruiz alfredo.ruiz@escac.es ext. 118
    • Coordinador de Fotografía: Jordi Bransuela jordi.bransuela@escac.es ext. 136
    • Coordinador de Documental: Orlando Arriagada orlando.arriagada@escac.es
    • Coordinadora de Arte: Tere Zuluaga tere.zuluaga@escac.es ext. 126
    • Coordinador de Producción: Jofre Farré jofre.farre@escac.es
    • Jefes de departamento
    • Jefa departamento Guión: Aintza Serra
    • Jefe departamento Montaje: Elena Ruiz
    • Jefe departamento Sonido: Marc Bech
    • Jefe departamento VFX: Luís Castells
    • Jefa departamento Dirección: Mar Coll
    • Jefe departamento Producción: Jofre Farré
    • Jefa departamento Dirección Artística: Tere Zuluaga
    • Jefa departamento Dirección de Fotografía: Vanesa Sola
    • Jefe departamento Film Studies: Sergi Sánchez
    • Jefe departamento de Tecnología: Xavier Bonet
    • Asistencia departamento de Arte: Judit Alonso judit.alonso@escac.es
    • Asistencia Pedagogía: Dalal Battikh dalal.battikh@escac.es ext. 141
    • Mediateca: Luis Ortubia mediateca@escac.es ext.166
  • Admisiones y atención al alumno

    • Jefe del departamento de Admisiones: Aritz Lekuona aritz.lekuona@escac.es ext. 134
    • Información y admisiones: Iván Llano ivan.llano@escac.es ext. 169
    • Secretaría Académica: Marta Figueras marta.figueras@escac.es ext.104
    • Becas: Dalal Battikh dalal.battikh@escac.es ext. 141
    • Escuela – Empresa: Xavier Parache y Alexander Arias alexander.arias@escac.es ext 110
  • Comunicación y márqueting

    • Jefa de Comunicación: Núria Costa nuria.costa@escac.es ext. 135
    • Jefe de Márqueting y Relaciones Internacionales: Aritz Lekuona aritz.lekuona@escac.es ext. 134
    • Relaciones Institucionales: Marc López marc.lopez@escac.es ext.167
    • Product Managers: David Planagumà david.planaguma@escac.es ext.134 y Nacho Moliné nacho.moline@escac.es ext. 117
    • Comunicación on-line: Glòria Vidal gloria.vidal@escac.es ext. 155
    • Diseño: Tamara Sánchez tamara.sanchez@escac.es ext. 163
    • Asistencia Comunicación y Diseño: Marta Cuesta marta.cuesta@escac.es
    • Producción de Audiovisuales: Lucas Parra lucas.parra@escac.es y Gerard Claramunt gerard.claramunt@escac.es
  • Servicios

    • Jefe de Servicios: Marc López marc.lopez@escac.es ext.137
    • Gestor de Servicios: Alexander Arias alexander.arias@escac.es ext 110
    • Jefa de administración: Elisabet Tobella elisabet.tobella@escac.es ext. 167
    • Administración: Carme Bescós carme.bescos@escac.es ext. 161, Montserrat Espín montserrat.espin@ escac.es ext. 121, Marta Navarro marta.navarro@escac.es ext. 114 y Jordi Bueno jordi.bueno@ escac.es
    • Jefes de TIC: Juli Creus juli.creus@escac.es, Marc Bassó marc.basso@escac.es ext. 164
    • TIC: Oleguer Palet oleguer.palet@escac.es, Pablo López @pablo.lopez@escac.es, Andriy Yatsenko ticescac@escac.es ext. 164
    • Recursos Humanos Susana Valls susana.valls@escac.es ext.125
  • Recursos

    • Jefe de Recursos: Alfred Aventín alfred.aventin@escac.es ext. 159
    • Coordinador de Recursos: Alfredo Ruiz alfredo.ruiz@escac.es ext. 118
    • Almacén y materiales Farinera: Juan Lozano juan.lozano@escac.es, Roi Carvajal roi.fernandez@escac.es, Marc Giralt marc.giralt@escac.es (cámaras) ext. 120, Sergi Amorós
    • Almacén y materiales Vapor: Xavier Manau xavier.manau@escac.es, Xavier Mateu xavier.mateu@escac. es ext. 115
    • Jefe de instalaciones y mantenimiento: Lucas Koller lucas.koller@escac.es
    • Mantenimiento: Fermín Betancur fermin.betancur@escac.es ext. 168 y Mariano Jiménez
  • Escac Films

    • Directora: Lita Roig lita.roig@escac.es
    • Coordinadora de producción: Olga Doganoc olga.doganoc@escac.es ext.106
    • Coordinadora de postproducción: Martina Saez martina.saez@escac.es ext.129
    • Coordinador de promoción: Gerard Vidal gerard.vidal@escac.es ext. 128
  • Cine Base

    • Directora: Aintza Serra
    • Coordinadores: Sílvia Cerdanya silvia.cerdanya@escac.es y Alicia Mínguez alicia.minguez@escac.es ext. 138

Las cookies son importantes para usted, influyen en su experiencia de navegación, nos ayudan a proteger su privacidad y permiten realizar las peticiones que nos solicite a través de la web. Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado con sus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas). Si consiente su instalación pulse "Aceptar cookies", o también puede configurar sus preferencias pulsando "Configurar cookies". Más información en nuestra " Política de cookies"
Configurar cookies Aceptar cookies
Panel de configuración de cookies

Este es el configurador avanzado de cookies propias y de terceros. Aquí puede modificar parámetros que afectarán directamente a su experiencia de navegación en esta web.

Cookies de Personalización

Estas cookies están relacionadas con características generales como, por ejemplo, el navegador que utiliza, y podrá disponer de una experiencia y contenidos personalizados.

No quiero cookies de Personalización (Con su selección no podemos ofrecerle una navegación y contenidos personalizados)
Cookies Analíticas

Permiten medir, de forma anónima, el número de visitas o la actividad. Gracias a ellas podemos mejorar constantemente su experiencia de navegación. Podrá disponer de una mejora continua en la experiencia de navegación.

No quiero cookies Analíticas (Con su selección no podemos ofrecerle una mejora continua en la experiencia de navegación)
Guardar configuracion
Popupcontent

Aceptar